В законодательстве Российской федерации прописаны сроки проведения обязательных проверок технического состояния строений. Также там указаны обстоятельства, при которых требуются внеплановые профессиональные экспертизы. За состоянием уникальных сооружений устанавливается индивидуальный график проверок. Для всех остальных зданий обследование https://xn—-7sbihdqueqfksjr1d.xn--p1ai/%D0%BE%D0%B1%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9/ осуществляется до сдачи в использование, через два года, а после — каждые 10 лет (или 5 для строений, находящихся в неблагоприятных регионах).

Также проверки технического состояния могут потребоваться, если объект подвергся разрушительному воздействию природных или человеческих факторов или потерпел сильные изменения внешнего вида. Иногда экспертизы могут быть назначены решением суда. Многие самостоятельно заказывают обследование при покупке здания или приобретении его в аренду на длительный срок. Стоит учесть, что профессиональный осмотр может осуществлять любая уполномоченная организация кроме той, которая принимала участие в разработке проектной декларации конкретного строения.

Как происходит проверка технического состояния недвижимости?

Владелец сооружения или его уполномоченный представитель заключает с экспертной компанией договор о сотрудничестве и в оговоренный день предоставляет специалистам полный доступ во все помещения и техническую документацию данного объекта. Работники фирмы изучают бумаги и приступают к визуальному осмотру стен и перекрытий. Далее они проводят необходимые замеры при помощи высокоточных приборов и берут пробы материалов для исследований в лабораторных условиях. На основании полученных данных эксперты составляют профессиональное заключение по поводу эксплуатации конкретного здания.