Внешнеполитический итог 2010 года для Украины: Положительная динамика с ЕС, Китаем, РФ

Главными итогами 2010 возраст во внешней политике Украины дозволено выкладку принятие закона об основах внешней и внутренней политики, разблокирование внешнеполитического с Россией, динамику

Главными итогами 2010 возраст во внешней политике Украины дозволительно думать принятие закона об основах внешней и внутренней политики, разблокирование внешнеполитического с Россией, динамику развития взаимоотношений с Евросоюзом и крупный трактат с Китаем. об этом сегодня, 4 января, в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил украинский политолог Виталий Кулик .

«Если утверждать о главных итогах года, то в первую очередь, это принятие закона об основах внешней и внутренней политики Украины. Мы расставили все точки и определили акценты. И, главное, на уровне закона закрепили внеблоковый статус Украины. Осталось наполнить это приговор содержанием, то лакомиться успевать признания этого статуса ведущими геополитическими игроками», — отметил аналитик. «Вторым положительным итогом дозволено исчислять разблокирование внешнеполитического диалога, в первую очередь, с Россией. Из 140 ограничений по внешней политике и торговле теперь осталось около тридцати. Третье — мы получили серьезную динамику в переговорах с Евросоюзом, в том числе заметно приблизили получение безвизового режима. И нам уже самим надо определяться — насколько поодаль мы теперь готовы ворочаться в этом направлении. В первую очередь это касается зоны свободной торговли с ЕС. нуждаться решить, к каким потерям мы готовы. К много важным достижениям 2010 возраст дозволено отнести уговор о стратегическом партнерстве с Китаем», — считает политолог.

Вместе с тем, по его мнению, в 2010 году Украина да и не смогла совершенно решить вопросы с Молдавией, Румынией и Приднестровьем, опричь того, в Центральной Азии нужны не отдельные попытки переговоров, а системная работа. «Что мы не успели в 2010 году — не итоги, а несбывшиеся желания. Это внесение ясности и наведение порядка в отношениях Украина — Молдавия и Украина — Румыния. да не решен урок с урегулированием в Приднестровье. По нашим интересам в Центральной Азии — нужна не точечная политика встреч, а системная упражнение на этом направлении. Определенные заделы тогда есть, Но в общем будем выкладку это домашним заданием на 2011 год», — подчеркнул Виталий Кулик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Яндекс.Метрика